Меню сайта
Погода в Кувейте
Загрязнение воздуха
Индекс качества воздуха в реальном времени

Подробнее...
Конкурс сайтов
Бланк самооценки и экспертной оценки"
Полезные сайты











Главная » Архив материалов

29.11.17 состоялась экскурсия учеников нашей школы в кувейтский музей современного искусства. Здание, в котором сейчас расположен музей, ранее принадлежало медресе – месту обучения эмира, нынешнего главы Государства Кувейт. Сотрудники музея не преминули упомянуть об этом факте, настояли на том, чтобы экскурсия началась с посещения мемориальной комнаты, где они постарались воспроизвести обстановку учебного заведения середины пятидесятых годов прошлого века.
Сама же экспозиция современного искусства представлена скульптурами, инсталляциями и полотнами кувейтских художников, созданными, начиная с конца семидесятых годов ХХ столетия. Скульпторы используют для своих работ бронзу и дерево, живописцы стараются передать внутренний мир своих современников красками. Не все зрители являются поклонниками модернистских экспериментов в искусстве, но знать о таком явлении как современное искусство необходимо, чтобы сформировать собственное мнение, заложить основы собственного эстетического идеала.

Смотреть фотоальбом

 

 

Просмотров: 514 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 30.11.2017

День матери – праздник, который пробуждает в сердце каждого из нас нежные чувства к самому дорогому человеку на свете – матери. Мама – это не только добрые глаза, заботливое сердце, нежное дыхание и ласковые руки родного человека. Мама – это ангел-хранитель, всегда нас оберегающий от неприятностей и переживаний, это символ родительского дома, неиссякаемый источник доброты, любви и терпения. Несомненно, День матери – один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и на протяжении всей жизни несёт в своей душе единственный и неповторимый образ мамы, которая всё поймёт и простит, пожалеет, и будет любить беззаветно, несмотря ни на что.
Учителя СОШ при Посольстве РФ в Кувейте  стараются воспитывать у своих учеников уважительное отношение к старшему поколению, прежде всего к самому любимому человеку – к своей маме.  Весь ноябрь ребята, волнуясь, готовились к предстоящему празднику «Весь мир начинается с мамы». Разучивали стихотворения, песни, частушки, готовили подарки для мам, рисовали рисунки.
И вот наступил ответственный день – 23 ноября. Ребята украсили школу цветами, подготовили выставку рисунков «Портрет моей мамочки».
Концерт,   подготовленный  классным руководителем  5 класса Рождественской  Ю.Н. и заместителем  директора по ВР Иванец О.Н., начался с торжественных слов, посвящённых самым родным и любимым мамам. Учащиеся всех начальных классов и пятиклассники исполняли трогательные песни о мамах и пели весёлые частушки, подготовленные учителем музыки Ткаченко Е.В. Ребята  активно участвовали в конкурсах: «Подскажи словечко» и «Нежность». Никого не оставил равнодушным народный танец с ложками в исполнении самых младших учащихся – первоклассников. В конце праздника дети вручили мамам подарки, сделанные своими руками.
Праздник понравился всем присутствующим, никого не оставил равнодушным.

Просмотров: 667 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 26.11.2017

 

22.11.17 прошёл совместный  классный час для учащихся 5-9 классов «Международный день книги рекордов Гиннеса», подготовленный и проведенный  Минаевым Павлом (учеником 7 класса) и Елистратовым Владимиром (учеником 8 класса), посвящённый различным  мировым достижениям. 
Рассказ начался с видеофильма, повествующего об истории  появления уникальной Книги рекордов и её развитии. Есть в этом фолианте и абсурдные рекорды, но ведущие обратили внимание  на то, что наша страна Россия богата своими мировыми достижениями.  Из презентации, представленной организаторами мероприятия, зрители узнали, что  здание МГУ – это самое крупное сооружение  университета в мире, Храм Христа-Спасителя –  самый большой православный собор,  Байкал – самое глубокое озеро на планете, сибирская тайга – величайший из лесов. Самая тиражная в мире газета тоже издаётся именно в нашей стране - это «Комсомольская правда», вышедшая однажды тиражом в 22 млн. экземпляров. В 2003 году зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса самое длинное русское слово: превысокомногорассмотрительствующий (35 букв).
Мы временно проживаем на Аравийском полуострове, поэтому понятно, почему вторую часть классного часа  ребята решили посвятить достопримечательностям этого региона. Среди них в Книгу рекордов занесён дубайский небоскрёб Бурдж Калифа высотой 828 метров, являющийся высочайшим сооружением в мире. В Кувейте есть самый большой деревянный корабль на планете длиной в 100 метров и весом в 2500 тонн, который в настоящее время  находится на берегу и служит кувейтянам в качестве ресторанного зала. В Кувейте  собрана самая большая коллекция чёток. Мероприятие завершилось видеофильмом о фейерверке, который был проведен в 2012 году  в ознаменование пятидесятилетия конституции Кувейта. Это потрясающее шоу было занесено в Книгу Гиннеса как  самый продолжительный фейерверк, состоявший из 70000 залпов и длившийся 1,5 часа.
Подводя итоги, ученики справедливо заметили, что книги расширяют наш кругозор, а рекорды, зафиксированные Гиннесом, дают представление о потенциальных возможностях человека. Спасибо всем, кто поделился с нами своими открытиями, почерпнутыми на страницах этого издания!
Руководителем данного проекта была классный руководитель 7-го класса Коровецкая Ирина Григорьевна
Смотреть фотоальбом

Просмотров: 659 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 26.11.2017

С 12 по 16 ноября 2017 года в нашей школе  проходила предметная неделя естественно-математического цикла.  Предметные недели проводятся  с целью развития познавательного интереса, индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей учащихся.   Каждый день проводились разнообразные мероприятия для учащихся 5-11 классов.
Предметная неделя началась с торжественной линейки. Учащиеся 7 класса вместе с учителем физики и информатики Якименко И.Г. подготовили импровизацию сказки «Колобок», в которой были объяснены все действия и поступки Колобка с точки зрения  правил и законов предметов естественно-математического цикла. На линейке ребята читали стихотворения  о науках.  Всех учащихся познакомили с планом проведения недели.
В этот же день (12.11.2017г.) учителем химии и биологии Макаренко Е.В. были проведены мероприятия: «Умники и умницы биохимии» среди учащихся 9-11 классов и «Химия вокруг нас» в 8 классе. Ребята активно боролись друг с другом в предварительных турах, а финальные соревнования выявили победителей, которыми стали среди старших ребят Абдурахманов Бекзод, а среди младших – Елистратов Владимир. Завершился день открытия боевой ничьей между командами 8-9 и 10-11 классов в «Брейн-ринге по информатике», который проводил учитель физики и информатики Якименко И.Г.  Встреча была настолько упорной, ни одна из команд не хотела уступать, что так и не удалось выявить победителя.
Следующий день начался с конкурса предметных стенгазет. Учащиеся 10 класса проявили  творческие способности в их оформлении, но лучшей работой в этой номинации стала стенгазета по информатике,  подготовленная ученицей 10 класса Гордеевой Анастасией, которую заинтересовали особенности цифровой фотографии.   Игровая программа продолжилась соревнованиями по географии учащихся 8-11 классов «Вокруг России».  Ребята соревновались в области знаний зарубежного компонента физической и экономико-социальной области науки. Игру подготовил Макаренко Е.В. Итог стал неожиданным: лучшей стала команда юниоров 8 класса во главе с капитаном Елистратовым Владимиром (самым активным участником по итогам недели). Итоговым мероприятием вторника стала игра «Юный физик», подготовленная Якименко И.Г. для учащихся  7 класса, начинающих движение по пути освоения этой важной и сложной науки.
Вторник стал днем математики под руководством предметной тройки наставников: Иванец О.Н., Якименко И.Г. и Тумановой С.В.. Первыми на дорожку соревнований вышли опытные бойцы – 9-11 классы, участники игры «Математическая мозаика», в которой объединённая команда корифеев науки 10 и 11 классов лишь в финале  опередила соперников из 9 класса. После них в игре  «Цветная математика» сошлись 5 и 6 классы, здесь тоже первенствовали более опытные математики. Игру подготовили учителя математики Иванец О.Н. и Туманова С.В.
В среду провел мастер - класс по географии директор школы, учитель географии Коровецкий Д.А. Его игра «Этот удивительный мир»  с интересными видеороликами, анимационными приёмами и занимательными  вопросами не оставила равнодушными учащихся 6 и 7 классов, разбитых на три команды. Победила одна из команд 7 класса, но и здесь борьба была плотной, причём за каждое очко.
День закрытия недели также был  богатым на события. «Мир Флоры и Фауны» окончательно выявил лучший классный коллектив предметной недели, снова не было равных 8 классу, теперь в игре с учащимися 7 класса . Победители отвечали даже на сложные вопросы номинации по общей биологии. Затем прошла «Математическая кругосветка», подготовленная учителями математики Иванец О.Н. и Якименко И.Г., в которой победное плавание продолжили восьмиклассники, обыграв повторно за день семиклассников. Они же не оставили шансов всем старшеклассникам в завершающем  мероприятии «Физический брейн-ринг», прошедшем с познавательными опытами, проводимыми ребятами под руководством Якименко И.Г.
Завершилась предметная неделя  церемонией закрытия, проводимой учащимися 5 класса под руководством Тумановой С.В. , после которой всех участников и победителей поздравил и наградил  призами директор школы Коровецкий Д.А. Смело можно утверждать, что старт череде предметных недель был дан хороший!
Смотреть фотоальбом

Просмотров: 642 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 20.11.2017

Праздничный день 4 Ноября был отмечен большим спортивным праздником «Папа, мама, я – спортивная семья», прошедшим с рекордным количеством соревнующихся команд.
Часть территории дипломатического городка была превращена организаторами в полосу препятствий, включавшую 9 соревновательных станций. Но перед началом эстафеты главный судья, учитель физкультуры Н.Н. Ткаченко, провёл, как и положено, разминку, жеребьёвку и только потом дал сигнал к началу состязаний. Команды устремились к финишу, но добраться до него было непросто: на пути их ждали «Сломанный мост», «Болото», «Ров» и множество других препятствий.
Команды проходили все этапы поочерёдно с учётом общего времени. Часть станций помогала добавить к результату бонусные секунды, а где-то, наоборот, снимались штрафные очки. Спортивные страсти кипели нешуточные, эмоции рвались наружу, участники команд честно «выкладывались» при прохождении каждого этапа.
Но вот приступает к работе судейская коллегия: надо зарегистрировать маршрутные листы всех команд, прибавить бонусы, вычесть штрафные секунды. А завершился спортивный праздник, конечно, чествованием победителей. Первой к финишу пришла команда семьи Елистратовых, на втором месте расположилась команда семьи Якименко, замкнула тройку призёров команда семьи Соломатиных. Впрочем, никто не ушёл со спортивного праздника без приза: их вручили и самой дружной семье, и самой смекалистой, и победителям во множестве других номинаций. Отдельных наград удостоились самые юные участники. И в этой связи нельзя не отметить роль в подготовке спортивного праздника общественной организации Посольства.
А иначе и быть не могло в День народного единства, когда сплоченность демонстрируют все: взрослые и дети, семья и школа, государственные и общественные организации!

Просмотров: 386 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 06.11.2017

1 ноября прошла линейка, посвящённая открытию школьной спартакиады. Обращаясь к собравшимся, учитель физкультуры Н.Н. Ткаченко напомнил, что традиционно праздник спорта продолжается у нас в течение трёх месяцев и начинается именно в ноябре, когда после летнего отдыха детский организм приведён в необходимые кондиции. Так что теперь школьников ждут соревнования по различным видам спорта, командные игры, личные первенства, эстафеты, показательные выступления.
С напутственным словом к юным спортсменам обратился директор школы Коровецкий Д.А. Он подчеркнул важность спортивной работы, проводимой педагогическим коллективом, пожелал всем здоровья, спортивных побед и хорошего настроения.
Итак, школьной спартакиаде дан старт. Будем следить за успехами наших физкультурников. Какой класс в этом году будет признан самым спортивным? Кто окажется обладателем преходящего кубка? Кто получит больше всех призов и грамот? Ответы на эти вопросы мы узнаем уже скоро.

 

Просмотров: 433 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 01.11.2017

31 октября 2017 года исполнилось 115 лет со дня рождения Евгения Андреевича Пермяка, автора детских сказок, продолжателя традиций П.П.Бажова. 
В нашей школе для учащихся 1-4 классов был проведён  классный час « Только трудом добывается счастье, только в труде – могущество человека, источник его жизни»,, посвящённый творчеству Е.А.Пермяка.  Туманова С.В., классный руководитель 4 класса,  познакомила младших школьников с  жизнью и творчеством писателя.  На классном часе были прочитаны  некоторые произведения Е.А.Пермяка: «Двойка», «Для чего руки нужны», «Волшебные краски». Ребята с удовольствием  обсуждали  прочитанные произведения, вспоминали  и объясняли пословицы и поговорки о труде.  Ведь красной нитью через всё творчество Е.А.Пермяка проходит тема труда.

Просмотров: 514 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 01.11.2017

У кувейтян душа не только пустынников, но и моряков. В этом легко убедится любой, кто посетит морской музей Эль-Кувейта. 17 октября именно так поступили ученики нашей школы. И пусть экспозиция музея не поражает размахом, тем не менее, дети составили представление о том, каким образом и  из чего арабы в старину строили корабли, подобные тем, на которых ходил в моря сказочный Синдбад-мореход.
Узнали ребята и о том, как доставляли в Кувейт воду из Ирака, как вели торговлю с Индией, как добывали жемчуг, расходившийся по рынкам всего света. Сейчас это в прошлом, но историческую память кувейтяне хранят. 
А перед входом в здание морского музея выставлены модели арабских судов в натуральную величину. Даже сегодня такие можно увидеть, бороздящими воды Персидского залива. Но это уже не торговые, а рыболовецкие фелуки.
Смотреть фотоальбом

Просмотров: 428 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 19.10.2017

12 октября состоялась уже традиционная встреча учеников школы с художниками из России. На этот раз общение с деятелями искусства было разнообразным, как никогда прежде. Помимо знакомства с выставкой живописных, акварельных и фотографических работ, открывшейся в Посольстве накануне, для нас приготовили несколько лекций и мастер-класс. 

Представив гостей, секретарь Посольства РФ в Кувейте Ю.Д. Герасимов передал слово профессору К.Ю. Гончаруку, руководителю Союза русских художников. Собравшиеся в зале приёмов Посольства ученики школы внимательно выслушали краткий исторический очерк, в котором Константин Юрьевич Гончарук напомнил об истории творческого объединения, традициях русского реалистического искусства, остановился на сегодняшних заботах и чаяниях живописцев.

Затем к ребятам обратилась Татьяна Мазур, директор музея изобразительных искусств из г. Кирова. Конечно, интересен оказался рассказ нашей гостьи о традиционном народном промысле – дымковской игрушке, но не менее интересно было узнать о вятском крае как родине художников Васнецовых, о современных музейных технологиях и находках, о будущем изобразительного искусства. Выражаем благодарность госпоже Мазур за переданные в дар школе красочный альбом с репродукциями Аполлинария Васнецова и авторскую игрушку.  

А на десерт (в самом прямом смысле слова) детей из начальной школы и пятиклассников ждал ещё один сюрприз – мастер-класс по рисованию… шоколадом. Этот необычный урок провела директор музея изобразительных искусств из Донецка Надежда Онищенко, не только открывшая ребятам столь необычную технику, но и рассказавшая учащимся о шоколаде.

Встреча с художниками уже давно закончилась, а над школьным двором всё ещё витал аромат шоколада, исходивший от разложенных на солнышке для просушки натюрмортов. В этот день ребята уносили из школы не только новую информацию по эстетическим дисциплинам, но и  вещественные подтверждения того, что плоды учения бывают сладки. Работники искусства тоже остались довольны результатами встречи. Прощаясь, они утверждали, что получили мощный заряд позитивной энергии от знакомства с нашими учениками. 
Смотреть фотоальбом      

 

Просмотров: 368 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 15.10.2017

Уважаемые родители! Обращаем ваше внимание на необходимость своевременного заключения Договоров о предоставлении государственных услуг в сфере образования и соблюдения сроков возмещения нормативных затрат Посольства на обучение ваших детей. В настоящее время не все заключили указанные Договоры и предоставили документы, подтверждающие банковский перевод предусмотренных Договором денежных средств (напоминаем, что банковские реквизиты Посольства указаны на официальном сайте школы в разделе «Вам, родители»).
Убедительно просим предоставить Договоры для регистрации и завершить перевод денежных средств для возмещения нормативных затрат Посольства на обучение до 18 октября 2017 года.      

Просмотров: 332 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 10.10.2017

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 29 30 »
Случайное фото
Лицензия
Прилож. к лицензии
Свидетельство
Приложение к свидетельству
Наши контакты

Адрес: Kuwait, Al-Kuwait, Daiya, Block 5,Diplomatic Campus, Plot 17, P.O. Box 13018

Телефон: (+965)225-135-90

E-mail: schkuw@mail.ru

Web-сайт: //kuwaitschool.ucoz.ru

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz