Меню сайта
Погода в Кувейте
Загрязнение воздуха
Индекс качества воздуха в реальном времени

Подробнее...
Конкурс сайтов
Бланк самооценки и экспертной оценки"
Полезные сайты











Главная » Архив материалов

22 ноября 2020 года в нашей школе прошёл традиционный тематический урок, посвященный 219-й годовщине со дня рождения Владимира Ивановича Даля, морского офицера и инженера, военного врача и писателя, этнографа и лингвиста, лексикографа и археолога, историка и коллекционера, автора знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».

Педагоги кафедры гуманитарных дисциплин постарались создать на уроке атмосферу «с изобилием добрых слов, сказанных добрыми людьми в добром расположении духа». Ребята познакомились с ролью В.И.Даля в русской лексикографической науке, работали с письменными текстами, разыгрывали сценки «по казаку Луганскому», решали лингвистические «угадайки», связанные с его сказками и собранными им пословицами. Старшеклассники с неподдельным интересом совершили заочную экскурсию «по местам деяний Далевых», просмотрели документальный фильм телеканала «Культура» «Владимир Даль. Собиратель слов», провели сравнительный анализ материалов различных словарей, а ученики начальных классов попробовали свои силы в отгадывании непростых загадок известного учёного.

  

Мы уверены, что проведение подобных уроков обогатит  ум и душу учащихся, и они понесут в будущее благодарное знание о тех, кто своей жизнью и своим трудом воспитал не одно поколение «ревнителей просвещения».

Смотреть альбом

 

Просмотров: 229 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 23.11.2020

Вы знаете, с чего начинают устанавливать ненецкий чум в тундре? А что такое катлама? Задумались? А вот учащиеся школы при Посольстве России в Кувейте теперь знают ответы на эти и многие другие интересные вопросы о проживающих в России народах, особенностях их материальной и духовной культуры, традициях и обычаях. И всё это благодаря тому, что вместе со всей страной мы приняли участие в международной акции «Большой этнографический диктант – 2020».

На площадке, организованной в школе при Посольстве России, в первый день второй учебной четверти было многолюдно. Попробовать свои силы в просветительской акции пришли сотрудники дипломатической миссии, учителя и, конечно, старшеклассники. Для нашей площадки был выбран формат №2 – написание Диктанта на бумажных бланках. Академический час, отведённый на выполнение заданий, пролетел незаметно. Безусловно, не все вопросы оказались по силам участникам акции, но все сложности с лихвой были компенсированы хорошим настроением, энтузиазмом, стремлением узнать больше о тех, кто живёт по соседству. Неслучайно главный слоган этнодиктанта: "Народов много – страна одна".

А катлама, кстати, - это мясной рулет, приготовленный на пару. После приготовления следует нарезать кусками толщиной в три сантиметра, залить распущенным сливочным маслом и подать на стол. Приятного аппетита!

Смотреть фотоальбом

Просмотров: 229 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 09.11.2020

Уважаемые родители учащихся очной формы обучения!

В связи с  неблагополучной эпидемиологической обстановкой в стране пребывания, в соответствии с рекомендациями властей Кувейта и решением руководства Посольства России, дистанционный режим очного обучения школьников, проживающих в городе, продлен до конца ноября.

Администрация школы

Просмотров: 205 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 01.11.2020

«Учитесь и читайте!» - этот призыв русского писателя Ф.М.Достоевского стал эпиграфом библиотечного урока, который прошёл в школе при Посольстве в первый день осенних каникул – 1 ноября.

Школьный библиотекарь Наталья Константиновна Линник познакомила юных читателей с книжным фондом, рассказала о правилах заполнения читательских формуляров, напомнила о том, что по инициативе ЮНЕСКО, начиная с 1999 года,  ежегодно в четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. Мальчишки и девчонки с удовольствием посмотрели фильм о необычных библиотеках мира.

Очень важно читать хорошие книги – ведь это разговор с интересными людьми прошлого и настоящего. И такое общение состоялось, когда ребята проникновенно декламировали лирические строки Сергея Есенина, во время виртуальной экскурсии посетили село Константиново, малую родину поэта, узнали много интересных фактов его биографии. Трогательно и убедительно прозвучали слова младших школьников об их дружбе с печатным словом и о «книге смелой, книге честной».

 

Этот урок никого не оставил равнодушным, поэтому мы с полной уверенностью можем сказать:

В Международный день библиотек

В Посольстве нашем книга не забыта.

Глубоких знаний не подарит интернет,

А библиотеки дверь для нас всегда открыта.

Смотреть фотоальбом

Просмотров: 212 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 01.11.2020

Праздник "Посвящение в первоклассники" - добрая традиция школы при Посольстве. Именно в этот  день самые маленькие учащиеся становятся настоящими школьниками. Последний  день первой  учебной четверти запомнится и сегодняшним первоклассникам. В этом году перед учениками разыгралось целое представление с участием сказочных героев: Чебурашки, Незнайки и Знайки, Мальвины, Доктора Айболита. В гости к ребятам также пришли Двойка и Пятерка и даже настоящая Королева Знаний!

  

Вместе со сказочными героями и ведущими ребята побывали  в Стране Знаний, где они с удовольствием считали, играли, отгадывали загадки, пели и читали стихотворения. Новоиспеченные школьники   дали торжественное обещание учиться только на «хорошо» и «отлично» и с волнением и гордостью получили из рук директора школы Андрея Вениаминовича Старожилова медали - свидетельства первоклассников. 

            Сладкий стол, заботливо организованный родителями, ждал ребят  по  окончании удивительного праздника.

Все первоклассники были очень довольны, ведь сегодня их приняли в дружную семью под названием «Школа»! А главное,  ребята поняли: путешествие по Стране Знаний -  очень интересно, а участие в школьных мероприятиях - очень весело!

Смотреть все фотографии

Просмотров: 226 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 01.11.2020

         

        В 2020 году исполняется пять лет Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии «Вместе ярче». Обучающиеся школы при Посольстве РФ в Кувейте приняли самое активное участие в мероприятиях фестиваля: совместно с учителями оформили выставку рисунков и плакатов, в которых отразили своё видение проблем экологии и способов их решения.

      В рамках единого Всероссийского урока «Экология и энергосбережение» в школе прошло открытое тематическое занятие, в ходе которого ученики 5-7 классов познакомились с основными энергетическими понятиями и процессами, узнали много нового и полезного об источниках получения энергии и их роли в жизни человека. Также ребята выполнили ряд самостоятельных практических заданий, где им было предложено представить свои способы бережного отношения к энергоресурсам.  В итоге все пришли к выводу:  «Энергосбережение – это не экономия,  причиняющая бытовые неудобства, а умное потребление. Энергосбережение начинается с тебя».

В альбом

Просмотров: 239 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 22.10.2020

Мы живём в мире приложений - они везде: в смартфоне, на ноутбуке, в стационаре и даже в холодильнике. К сожалению, далеко не каждый из нас имеет навыки информационной безопасности.

     Вот поэтому в нашей школе в преддверии ставшего уже традиционным всероссийского урока по безопасности в сети Интернет состоялось увлекательное занятие по теме «Информационная безопасность». Гостями кабинета информатики в этот раз стали старшеклассники и учителя школы при Посольстве России в Кувейте. Хозяин самой технически оснащенной аудитории школы Гладилин Алексей Александрович начал урок с рассказа об опасностях, подстерегающих пользователей интернет-пространства: вредоносных программах, контентных рисках, кибермошенничестве. Особое внимание преподаватель уделил правилам пользования социальными сетями, столь популярными у современных школьников.

          Получили собравшиеся и небольшой практический навык – Алексей Александрович доступно поведал гостям о технике «шокирующего абсурда», используемой при создании паролей для защиты собственной информации. Завершился урок интересной работой, в ходе которой ребята попробовали применить полученные знания в практической деятельности.

 

Просмотров: 177 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 15.10.2020

День учителя

Октябрь уж наступил – уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей…

Здесь, на берегах Персидского залива, мы только в своём воображении можем представить картину, созданную классиком русской поэзии. Но даже без золотой листвы, моросящего дождя и пронизывающего ветра октябрь никогда не остается незамеченным. А иначе и быть не может, ведь в начале второго месяца осени во всех школах отмечают профессиональный праздник ярких и блистательных, строгих и ласковых, терпеливых и чутких, праздник мудрых наставников. Без них не было бы ни всесильного политика, ни прославленного героя: каждому из них двери в жизнь распахнул когда-то Учитель.

Традиционными для этого дня являются поздравления педагогам с добрыми пожеланиями, обещания со стороны учеников радовать успехами. Торжественно встретили этот день и мы. С самого утра в школе царила праздничная атмосфера. После уроков в зале приёмов Посольства России в Кувейте состоялся традиционный праздничный концерт, на который были приглашены все сотрудники российской дипломатической миссии.  Звучали песни, демонстрировались театральные миниатюры, транслировались презентации и поздравительные видеооткрытки. Торжественный и колоритный – «средь красот садов восточных и в песках пустыни жаркой» – пафос празднику задали ведущие Анастасия Галеева, Расул Гамзатов, Алексей Линник, Артём Кузнецов и Егор Митин. Улыбки зрителей вызвала сценка «А что у вас?» в исполнении третьеклассников Гамзатова Гаджи, Линника Максима, Митиной Влады и Подситкова Льва и дуэт первоклассника Егора Гладилина и ученика восьмого класса Линника Алексея, весьма серьёзно прочитавших шутливую миниатюру  «Что такое хорошо и что такое плохо?» Никого не оставило равнодушным проникновенное чтение стихотворений о труде педагога ученицы седьмого класса Фадеевой Кристины. Все знают, что танцевать – это хорошо, а лучше всех продемонстрировала гостям своё танцевальное мастерство Митина Владислава. А когда сводный хор учашихся исполнял финальную песню, зал просто взорвался аплодисментами.

Незаметно пролетело время концерта. Подошёл к завершению праздник. Впереди обычные школьные будни «в доме, в котором уютно всем».

Смотреть фото

Просмотров: 217 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 10.10.2020

Уважаемые родители учащихся семейной формы обучения!

В меню главной страницы сайта в разделе «УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ», подразделе «СЕМЕЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ», Вы найдете тематическое планирование уроков по классам на первое полугодие или год в зависимости от предмета, а также демонстрационные версии проверочных (контрольных, самостоятельных, тестовых) работ за соответствующие периоды изучения дисциплин.

Администрация школы

Просмотров: 170 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 28.09.2020

Уважаемые родители!

В связи с  неблагополучной эпидемиологической обстановкой в стране пребывания, в соответствии с рекомендациями властей Кувейта и решением руководства Посольства России, дистанционный режим очного обучения школьников, проживающих в городе, продлен до конца октября.

Администрация школы

Просмотров: 291 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 27.09.2020

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 29 30 »
Случайное фото
Лицензия
Прилож. к лицензии
Свидетельство
Приложение к свидетельству
Наши контакты

Адрес: Kuwait, Al-Kuwait, Daiya, Block 5,Diplomatic Campus, Plot 17, P.O. Box 13018

Телефон: (+965)225-135-90

E-mail: schkuw@mail.ru

Web-сайт: //kuwaitschool.ucoz.ru

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz