Меню сайта
Погода в Кувейте
Загрязнение воздуха
Индекс качества воздуха в реальном времени

Подробнее...
Конкурс сайтов
Бланк самооценки и экспертной оценки"
Полезные сайты











Главная » 2021 » Март » 1 » Неделя гуманитарных дисциплин
12:17
Неделя гуманитарных дисциплин

Добрый день, дорогие друзья. Мы ведем наш репортаж из школы при Посольстве России в Кувейте, где в эти минуты проходит торжественная церемония закрытия предметной недели гуманитарных дисциплин. Только что на красной дорожке появились победители школьных гуманитарных олимпиад: Гамзатов Расул (10 класс), Кузнецов Артём (9 класс), Линник Алексей (8 класс), Черепов Сергей (6 класс). Ребята получают почётные грамоты и горячие аплодисменты зрителей.

А начиналось всё пять дней назад в актовом зале Посольства России в Кувейте, где собравшиеся совершили увлекательное путешествие вокруг света, познакомившись с историческими и литературными памятниками различных стран и эпох.

Второй день предметной недели для старшеклассников был посвящен культурным и историческим традициям Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. В это же время обучающиеся начальной школы окунулись в мир сказок А.С.Пушкина, прослушав радиоспектакль по «Сказке о рыбаке и рыбке», подготовленный силами девятиклассников в рамках  конкурса сетевых проектов заграншкол МИД России «Обучаясь – творим». Эмоционально и непринуждённо прошла викторина по сказкам великого русского поэта, победителями которой стали Ионова Алиса, Галеева Алина, Линник Максим, Подситков Лев, Леонова Кристина. Знатоками британских традиций стали Брагин Илья, Гамзатов Расул, Кузнецов Артем, Ионов Матвей, Линник Алексей.

Следующий день гуманитарной недели целиком был посвящён повести – сказке Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч». Мудрейшие отроки школы побывали в гостях у Вольки Костылькова и его чудесного помощника, ответили в «Своей игре» на далеко не простые вопросы по произведению, проявив недюжинные познания по литературе, истории, географии, математике. Встреча была полезной и интересной для всех, ведь, по словам Лазаря Иосифовича Лагина, «детская сказка «Старик Хоттабыч», говоря словами своего героя-джинна, всего лишь «удивительная история, которая, будь она написана иглами в уголках глаз, послужила бы назиданием для поучающихся».

Неподдельный интерес вызвал у ребят просмотр  буктрейлеров по книге «Старик Хоттабыч». Кстати, вы знаете, что такое буктрейлер? В словаре иностранных слов дается такое определение: «Буктрейлер - это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге». Цель таких роликов – реклама книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств... Надеемся, что, увидев видеоролики, кому-либо захочется попробовать свои силы в создании собственного  буктрейлера  по любимому произведению.

Четвертый день недели прошёл под покровительством музы истории Клио, дочери великого Зевса и богини памяти Мнемозины.  История – это уроки, которые мы можем извлечь из жизни и смерти государств, народов, империй, понимание того, как события далекого прошлого влияют на нас сегодняшних. Знание истории – это умение складывать пазл настоящего из осколков прошлого. Прав был Анатоль Франс: «Будущее — в настоящем, но будущее — и в прошлом». В предпоследний день предметной недели гуманитарных дисциплин старшеклассники раскрыли немало исторических тайн и загадок, отличились здесь Линник Алексей и Гамзатов Расул.

Мы снова на церемонии закрытия недели. Пять дней пролетели как одно мгновение. Ребята узнали много интересного по филологии и истории, литературе и мировой художественной культуре. Вот фрагменты интервью, которые мы взяли у участников предметной недели. «Ребята большие молодцы. Очень старались, показали неплохие знания по моему предмету» (Антонова М.В., учитель английского языка). «Мне понравились многие мероприятия, особенно интересно было проверить себя по книге «Старик Хоттабыч». Я вспомнил не все, не смог ответить на некоторые вопросы, но все равно было очень интересно и полезно» (Ионов Матвей, 8 класс). «Мне понравился спектакль по сказке о рыбаке и рыбке. Но больше всего мне понравилось раскрашивать иллюстрации к сказке» (Галеева Алина, 5 класс).

Репортаж вели специальные корреспонденты школьного пресс-центра Галеева Анастасия, Ионов Матвей, Кузнецов Артем, Линник Алексей, Митин Егор. До новых встреч.

Смотреть фотоальбом

 

Просмотров: 193 | Добавил: kuwaitschool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Случайное фото
Лицензия
Прилож. к лицензии
Свидетельство
Приложение к свидетельству
Наши контакты

Адрес: Kuwait, Al-Kuwait, Daiya, Block 5,Diplomatic Campus, Plot 17, P.O. Box 13018

Телефон: (+965)225-135-90

E-mail: schkuw@mail.ru

Web-сайт: //kuwaitschool.ucoz.ru

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz