Меню сайта
Погода в Кувейте
Загрязнение воздуха
Индекс качества воздуха в реальном времени

Подробнее...
Конкурс сайтов
Бланк самооценки и экспертной оценки"
Полезные сайты











Главная » Архив материалов

Добрый день, дорогие друзья. Мы ведем наш репортаж из школы при Посольстве России в Кувейте, где в эти минуты проходит торжественная церемония закрытия предметной недели гуманитарных дисциплин. Только что на красной дорожке появились победители школьных гуманитарных олимпиад: Гамзатов Расул (10 класс), Кузнецов Артём (9 класс), Линник Алексей (8 класс), Черепов Сергей (6 класс). Ребята получают почётные грамоты и горячие аплодисменты зрителей.

А начиналось всё пять дней назад в актовом зале Посольства России в Кувейте, где собравшиеся совершили увлекательное путешествие вокруг света, познакомившись с историческими и литературными памятниками различных стран и эпох.

Второй день предметной недели для старшеклассников был посвящен культурным и историческим традициям Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. В это же время обучающиеся начальной школы окунулись в мир сказок А.С.Пушкина, прослушав радиоспектакль по «Сказке о рыбаке и рыбке», подготовленный силами девятиклассников в рамках  конкурса сетевых проектов заграншкол МИД России «Обучаясь – творим». Эмоционально и непринуждённо прошла викторина по сказкам великого русского поэта, победителями которой стали Ионова Алиса, Галеева Алина, Линник Максим, Подситков Лев, Леонова Кристина. Знатоками британских традиций стали Брагин Илья, Гамзатов Расул, Кузнецов Артем, Ионов Матвей, Линник Алексей.

Следующий день гуманитарной недели целиком был посвящён повести – сказке Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч». Мудрейшие отроки школы побывали в гостях у Вольки Костылькова и его чудесного помощника, ответили в «Своей игре» на далеко не простые вопросы по произведению, проявив недюжинные познания по литературе, истории, географии, математике. Встреча была полезной и интересной для всех, ведь, по словам Лазаря Иосифовича Лагина, «детская сказка «Старик Хоттабыч», говоря словами своего героя-джинна, всего лишь «удивительная история, которая, будь она написана иглами в уголках глаз, послужила бы назиданием для поучающихся».

Неподдельный интерес вызвал у ребят просмотр  буктрейлеров по книге «Старик Хоттабыч». Кстати, вы знаете, что такое буктрейлер? В словаре иностранных слов дается такое определение: «Буктрейлер - это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге». Цель таких роликов – реклама книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств... Надеемся, что, увидев видеоролики, кому-либо захочется попробовать свои силы в создании собственного  буктрейлера  по любимому произведению.

Четвертый день недели прошёл под покровительством музы истории Клио, дочери великого Зевса и богини памяти Мнемозины.  История – это уроки, которые мы можем извлечь из жизни и смерти государств, народов, империй, понимание того, как события далекого прошлого влияют на нас сегодняшних. Знание истории – это умение складывать пазл настоящего из осколков прошлого. Прав был Анатоль Франс: «Будущее — в настоящем, но будущее — и в прошлом». В предпоследний день предметной недели гуманитарных дисциплин старшеклассники раскрыли немало исторических тайн и загадок, отличились здесь Линник Алексей и Гамзатов Расул.

Мы снова на церемонии закрытия недели. Пять дней пролетели как одно мгновение. Ребята узнали много интересного по филологии и истории, литературе и мировой художественной культуре. Вот фрагменты интервью, которые мы взяли у участников предметной недели. «Ребята большие молодцы. Очень старались, показали неплохие знания по моему предмету» (Антонова М.В., учитель английского языка). «Мне понравились многие мероприятия, особенно интересно было проверить себя по книге «Старик Хоттабыч». Я вспомнил не все, не смог ответить на некоторые вопросы, но все равно было очень интересно и полезно» (Ионов Матвей, 8 класс). «Мне понравился спектакль по сказке о рыбаке и рыбке. Но больше всего мне понравилось раскрашивать иллюстрации к сказке» (Галеева Алина, 5 класс).

Репортаж вели специальные корреспонденты школьного пресс-центра Галеева Анастасия, Ионов Матвей, Кузнецов Артем, Линник Алексей, Митин Егор. До новых встреч.

Смотреть фотоальбом

 

Просмотров: 188 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 01.03.2021

        Ежегодно 10 февраля мы отмечаем один из самых молодых профессиональных праздников  одного из старейших ведомств  России – День дипломатического работника. Это праздник тех, кто «служит стране, её нерв сквозь себя пропуская, и учит других, как Россию всегда уважать».

В этот день в главном зале Посольства  собрались все сотрудники российской дипмиссии в Кувейте, для которых обучающиеся школы подготовили праздничную литературно-музыкальную композицию. Торжественный пафос мероприятию задали учащиеся начальной школы,   проникновенно исполнив песни о высоком предназначении дипломата, закружив собравшихся в хороводе «Берёзка».

Эстафету поздравлений продолжили старшеклассники. Главное  «оружие» дипломата – язык.  Изучению иностранных языков в заграншколах МИД России уделяется особое внимание. На празднике на языке оригинала прозвучали лирические строки И.Гёте, А.Милна, Р.Киплинга, С.Цвейга, Низара Каббани в исполнении Егора Митина, Артёма Кузнецова, Ильи Брагина, Матвея Ионова и Алексея Линника. Финальным аккордом праздника прозвучало интересное видеопоздравление старшекласскников, подготовленное силами самих ребят. Мы еще раз поздравляем всех дипломатов с профессиональным праздником! Счастья и благополучия всем!

Смотреть фотоальбом

Просмотров: 248 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 15.02.2021

2 февраляДень воинской славы России. Семьдесят восемь лет назад в этот день победоносно завершилась Сталинградская битва – самое кровопролитное сражение Великой Отечественной войны. Второго февраля в нашей школе прошли тематические уроки, посвященные знаменательному событию российской истории. Ребята просмотрели документальный фильм о Сталинградской битве, совершили виртуальную экскурсию по современному городу-герою Волгограду, познакомились с литературными произведениями о великой Победе на Волге: повестью Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» и романом Юрия Бондарева «Горячий снег», стихотворениями Маргариты Агашиной.

Сто зим пройдёт. И сто метелиц.

А мы пред ними все в долгу.

Февраль, февраль. Солдатский месяц.

Горят гвоздики на снегу.

Просмотров: 173 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 02.02.2021

       Подготовка к новогоднему представлению всегда начинается задолго до наступления праздника. Не стала исключением и наша школа.  И вот наступил долгожданный день – 30 декабря 2020 года. Позади репетиции, разучивание песен и танцев, подготовка красивых костюмов. Украшены фойе и актовый зал Посольства, сверкает огнями красавица-ёлка, смонтированы необходимые по сценарию видеосюжеты, подготовлены фонограммы. Праздник начинается!

        На сцене появляется Шахерезада (Фадеева Кристина),  приглашая гостей принять участие в сказке, которую еще никто не видел.  Волшебство происходит в Кувейте. Открывается занавес…. Зал аплодисментами  встречает главных героев, уютно расположившихся на диванах. Это семья шейха, которая узнает о  болезни  принца Али, сына правителя. Причина заболевания – неосуществлённое желание юноши попасть на новогодний праздник, увидеть Деда Мороза, Снегурочку.  Шейх озадачен и зовет на помощь мудрецов (Брагин И., Черепов С., Ионов М., Елизаров В.), наложниц, звездочетов. Все гости читают стихи, поют песни, танцуют, но никто из них не может помочь принцу попасть на праздник.  И только бродяга (Кузнецов Артём) после своего задорного танца предлагает Али полететь на ковре – самолете в загадочную Россию.

   

        Вся семья отправляется в далекое путешествие. Выключен свет, занавес закрыт, и герои из далёкой арабской страны попадают в атмосферу Нового года: на лесной полянке танцуют зайчата с медвежатами, кружатся в танце снежинки. Остается позвать Снегурочку и Деда Мороза. И вот уже главные персонажи новогоднего действа играют, танцуют и поют с детворой и зарубежными гостями.  А что за Новый год без подарков? Каждый получил новогодний сюрприз от Деда Мороза.  Довольные гости и веселый принц Али  улетели домой. Настало время проститься с Дедом Морозом и Снегурочкой. Звучит финальная песня.

            Давайте не будем мы в Новом году
            Обиды копить понапрасну,
            Когда мы с друзьями своими в ладу,
            То все в нашей жизни прекрасно!

С праздником, дорогие друзья!  С Новым годом! С новым счастьем!

Смотреть фотоальбом

Просмотров: 276 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 11.01.2021

     С 29 ноября по 3 декабря в нашей школе проходила неделя предметов естественно-математического цикла под девизом: «Только учение, старание и труд к высотам науки нас приведут». Недели наук стали традицией.  Постоянная их цель - повышение интереса обучающихся к предметам естественно-математического цикла, создание условий для проявления и дальнейшего развития индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей, выявление  самых талантливых учащихся.   

      Это не случайно. Мы живём в век информации, высоких технологий и, несмотря на все достижения  науки, окружающий мир  ставит перед нами  новые вопросы, ответить на которые  смогут  сегодняшние  ученики. Старт недели дал директор школы А.В. Старожилов. В своём выступлении он пожелал всем участникам творческой атмосферы, побед и достижений,  после чего учащиеся и гости    увидели  яркое,  зрелищное мероприятие под названием «Энергия будущего».

  

       Продуманный сценарий, слаженная работа учителей и учащихся,  интересные презентации  с  демонстрацией опытов    в доступной форме ознакомили участников мероприятия   с устройством и принципом работы лазеров, их использовании   в  различных отраслях науки и техники. Под руководством учителей Гладилина А.А. и Тушканова Ю.А. презентации и демонстрации  подготовили и провели учащиеся: Гамзатов Р., Кузнецов А., Митин Е.,  Линник  А., Черепов С., Брагин И., Ионов М., Галеева А., Елизаров В.

     В течение недели   проводились интеллектуальные игры, викторины,  конкурсы по разным  разделам  знаний. 

Борьба талантов и умов происходила,

Здесь нет обиженных и побеждённых нет,

Здесь эрудиция, талант и дружба победила.

    Каждый ученик  школы стал участником предметной недели и при подведении итогов был отмечен  грамотами.  А  последней наградой недели стал «Приз благодарных сердец», где аплодисментами учащиеся поблагодарили своих педагогов. Предметная неделя  завершилась увлекательными и весёлыми спортивными играми, которые подготовил и провел учитель физического воспитания Антонов А.А.

Смотреть фотоальбом

 

Просмотров: 315 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 08.12.2020

Уважаемые родители обучающихся,

получающих образование в форме семейного обучения!

 

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране администрация школы информирует, что промежуточная аттестация за первое полугодие в настоящий момент отменяется и будет включена в содержание аттестации за год, планируемой на конец апреля.

В марте на сайте школы вновь будет размещено объявление с заявлением о предварительной регистрации.

До середины декабря на главной странице сайта в разделе «Учебная деятельность», подраздел «Семейное образование», по классам будут размещены демонстрационные версии итоговых годовых проверочных работ и календарно-тематическое планирование на год для индивидуального самоконтроля.

 

С уважением, администрация школы

 

Просмотров: 306 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 29.11.2020

      Географический диктант – ежегодное образовательное мероприятие, организуемое Русским географическим обществом с целью популяризации географических знаний  и повышения интереса к географии России.

     В школе при Посольстве России в Кувейте географический диктант писали 29 ноября в 12 часов по местному времени. Его участниками стали учащиеся 7 -  10 классов, учителя, сотрудники Посольства.

     Сам диктант состоял из 2-х частей и представлял увлекательный вопросник по различным отраслям географии. Особенно  интересными были вопросы по истории  географического исследования территории нашей страны, об  учёных и первооткрывателях.     Географический диктант стал хорошим стимулом   того, чтобы обратиться ещё раз к научно-популярной литературе, географическим  справочникам  и картам.

Смотреть альбом

 

Просмотров: 184 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 29.11.2020

      24 ноября 2020 года в школе прошёл тематический классный час, посвященный 290-летию со дня рождения великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. Учащиеся узнали много нового о жизни и военных победах А.В. Суворова, посмотрели фильм о прославленном защитнике нашего Отечества. Учитель истории и обществознания Чечёткина Ю.В. подготовила не только содержательный рассказ и видеоматериалы, но и интересные интерактивные задания: «Загадки от Суворова», «Афоризмы Суворова».  Ребята познакомились с историей создания суворовских училищ и с нелегкими буднями будущих полководцев. Тематическое мероприятие завершилось познавательной викториной «Славный сын Государства Российского.

Смотреть фотоальбом

 

Просмотров: 153 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 28.11.2020

22 ноября 2020 года в нашей школе прошёл традиционный тематический урок, посвященный 219-й годовщине со дня рождения Владимира Ивановича Даля, морского офицера и инженера, военного врача и писателя, этнографа и лингвиста, лексикографа и археолога, историка и коллекционера, автора знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».

Педагоги кафедры гуманитарных дисциплин постарались создать на уроке атмосферу «с изобилием добрых слов, сказанных добрыми людьми в добром расположении духа». Ребята познакомились с ролью В.И.Даля в русской лексикографической науке, работали с письменными текстами, разыгрывали сценки «по казаку Луганскому», решали лингвистические «угадайки», связанные с его сказками и собранными им пословицами. Старшеклассники с неподдельным интересом совершили заочную экскурсию «по местам деяний Далевых», просмотрели документальный фильм телеканала «Культура» «Владимир Даль. Собиратель слов», провели сравнительный анализ материалов различных словарей, а ученики начальных классов попробовали свои силы в отгадывании непростых загадок известного учёного.

  

Мы уверены, что проведение подобных уроков обогатит  ум и душу учащихся, и они понесут в будущее благодарное знание о тех, кто своей жизнью и своим трудом воспитал не одно поколение «ревнителей просвещения».

Смотреть альбом

 

Просмотров: 217 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 23.11.2020

Вы знаете, с чего начинают устанавливать ненецкий чум в тундре? А что такое катлама? Задумались? А вот учащиеся школы при Посольстве России в Кувейте теперь знают ответы на эти и многие другие интересные вопросы о проживающих в России народах, особенностях их материальной и духовной культуры, традициях и обычаях. И всё это благодаря тому, что вместе со всей страной мы приняли участие в международной акции «Большой этнографический диктант – 2020».

На площадке, организованной в школе при Посольстве России, в первый день второй учебной четверти было многолюдно. Попробовать свои силы в просветительской акции пришли сотрудники дипломатической миссии, учителя и, конечно, старшеклассники. Для нашей площадки был выбран формат №2 – написание Диктанта на бумажных бланках. Академический час, отведённый на выполнение заданий, пролетел незаметно. Безусловно, не все вопросы оказались по силам участникам акции, но все сложности с лихвой были компенсированы хорошим настроением, энтузиазмом, стремлением узнать больше о тех, кто живёт по соседству. Неслучайно главный слоган этнодиктанта: "Народов много – страна одна".

А катлама, кстати, - это мясной рулет, приготовленный на пару. После приготовления следует нарезать кусками толщиной в три сантиметра, залить распущенным сливочным маслом и подать на стол. Приятного аппетита!

Смотреть фотоальбом

Просмотров: 223 | Добавил: kuwaitschool | Дата: 09.11.2020

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 29 30 »
Случайное фото
Лицензия
Прилож. к лицензии
Свидетельство
Приложение к свидетельству
Наши контакты

Адрес: Kuwait, Al-Kuwait, Daiya, Block 5,Diplomatic Campus, Plot 17, P.O. Box 13018

Телефон: (+965)225-135-90

E-mail: schkuw@mail.ru

Web-сайт: //kuwaitschool.ucoz.ru

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz